Стоп-сигнал: что мешает мамам устанавливать границы в отношениях с ребенком?

Поделиться

О том, что мешает мамам установить границы для детей — и о том, как всем нам важно иметь свои собственные желания, рассказывает психолог Екатерина Бурмистрова.

Онлайн-лекция «Я и не-я: с чего начинается ощущение границы?» из курса «Посторонним В.» стала бальзамом на душу для многих измученных молодых мам. Оказывается, можно:

  • отказаться от неприятной игры с расшалившимся двухлеткой;
  • остановить младенца, который дергает тебя за уши;
  • даже мультики могут быть запрещены вполне легитимно.

А ведь кто-то думает, что это женская доля – терпеть, пока наш несмышленыш не вырастет…

Вот и совсем наоборот!

Мамина задача – вовремя остановить, выразить несогласие, показать, что так не надо — разумеется, все это спокойно, уверенно, любя и столько раз, сколько потребуется.

 

Что мешает мамам устанавливать границы в отношениях с ребенком?

  • Излишняя тревожность за ребенка. Можно сказать, вы в группе риска по границам, если очень беспокоитесь за малыша. Если вас напугала тяжелая беременность, вы пока не справились с особенностями здоровья ребенка (например, с аллергией). Ну как при такой тревожности сказать этому милому созданию «нет, не царапай меня, не бросай мне в лицо игрушки?» Но сказать все-таки надо.
  • Общее недовольство браком и/или жизнью. Хочется, чтобы ваше несчастье не передалось ребенку – поэтому вы ограждаете его от запретов. А потом вдруг может сработать «маятник», и вы начнете расставлять кордоны везде, где можно, защищаться стихийно и с потерей самообладания.
  • Депрессия. К несчастью, ее не всегда вовремя диагностируют – но ведь бывает, что просто мамино психологическое самочувствие не позволяет ей реагировать на те или иные действия ребенка. Берегите себя, следите за своим состоянием: расстановка границ – дело энергоемкое, требующее терпения, твердости и неравнодушия.
  • Слишком большая любовь. То самое состояние эйфории, когда любовь и забота заполняют все ваше личное пространство, а вам как будто нигде и не жмет… не жмет до поры до времени! Пожалуйста, будьте стратегами: ребенок будет чувствовать себя увереннее и спокойнее, если будет точно знать, чего ему нельзя делать с другими людьми.

А дальше будет только интереснее – пойдет речь уже не о детях, а о взрослых, о хитростях установления границ с подростками, супругами, о взаимодействии с бабушками и дедушками – в общем, если вы готовы, присоединяйтесь к слушателям цикла Екатерины Бурмистровой. Еще совсем не поздно!