Как приучить подростка к здоровому питанию?

Итоги эфира с Екатериной Тетерниковой. Обсудили, что могут сделать родители, чтобы помочь подростку наладить здоровые отношения с едой, и как предупредить расстройство пищевого поведения.
Поделиться

 

Откуда у подростка появляется отвращение к телу?

Заболевания, связанные с расстройством пищевого поведения – анорексия, булимия, переедание – могут дать о себе знать начиная с 12 лет. Чаще всего они вызваны социальными причинами – подросток видит в Сети уже сформировавшихся (и зачастую щедро отфотошопленных) людей и понимает, что “идеальное” тело – залог успешной и счастливой жизни. Это запускает триггеры и формирует нездоровое отношение к еде.

Стоит понимать, что подростки растут скачками – то вытягиваясь ввысь, то становясь шире. Порядок этих скачков у каждого индивидуальный, поэтому ни ребёнку, ни вам самим не нужно бить тревогу, если подросток без видимых причин стал тоньше или пухлее. Дайте время на то, чтобы тело сформировалось.

 

Что влияет на отношение подростка к собственному телу и питанию?

Большинство страхов и комплексов приходят из семьи. Поэтому главный совет – создайте в доме атмосферу, в которой не захочется стесняться своего тела и следовать за сомнительными идеалами.

1. Больше внимания к словам. Если ребёнок с ясельного возраста видит маму, которая отпускает едкие комментарии в адрес тела – чужого или своего собственного – это плотно застревает в сознании и может сформировать отвращение. Даже, если вы ни разу напрямую не критиковали тело ребёнка.

Старайтесь не давать негативных реакций в присутствии подростка. Если хочется кого-то обсудить или пожаловаться на пару лишних килограммов – сделайте это с подругой.  

2. Не запрещайте еду. “Жуткий бургер”, “химозная газировка”, “вредные сладости” – это тоже пища, хоть и не очень полезная и мало сытная. Ребёнок всё равно попробует её – когда получит карманные деньги и пойдёт с друзьями в ближайший фастфуд. Только в таком случае его будет преследовать страх, чувство вины и желание наесться впрок, спровоцировав переедание.

Покупайте “нездоровую” пищу вместе с другими продуктами – но не в качестве основного питания, а как угощение. Тогда у подростка не возникнет мысли пойти в обход, потратив все деньги на чипсы и сухарики – как можно нарушить запрет, которого не существует?

3. Вознаграждение едой – опасная история. Как часто нас подмывает съесть что-нибудь вредное после тяжелого дня или отпраздновать радостное событие тортиком и горой шоколадных конфет! Похвалить себя или ребёнка угощением – нормальное желание, но перебарщивать не стоит – так у человека может не остаться никакой радости, кроме еды.

Фокусируйтесь на смыслах и коммуникации: гости хороши не потому, что вы сможете заказать пиццу, а из-за приятного общения. Насыщенный день – не причина объедаться в фастфуде, зато это отличный повод понять, какой ты сильный и крутой.

 

Как отследить расстройство пищевого поведения на начальном этапе?

  1. Подросток надолго запирается в туалете после приёма пищи. Там он может вызывать рвоту или принимать слабительное, чтобы избавиться от “лишней” еды.
  2. Много мусора в комнате или в школьном рюкзаке. Да, это может быть просто неряшливый ребёнок, но если фантики, обёртки и бутылки из-под газировки появляются слишком часто и в больших количествах, стоит задуматься о переедании.
  3. Внезапный интерес к спорту. Подростки пытаются похудеть при помощи изнурительных тренировок. Проконтролируйте, сколько времени ребёнок проводит в зале или секции.
  4. Исчезновение большого количества еды. Возможно, ребёнок просто пригласил друзей в гости без вашего ведома, но это же может сигнализировать о переедании.
  5. Отказ от ужина, повышенный интерес к диетам. Объясните, что длительные голодовки не помогают сбросить вес, а провоцируют переедание в дальнейшем.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи