«Настя, соберись!»: сериал о том, как современная российская женщина переживает супружескую измену

Осторожно, спойлеры! Героиня сериала 2019 года — забавная, непосредственная импульсивная молодая женщина, внутри которой живет пять субличностей. В спокойные времена каждая из них тянет одеяло на себя, но в особо сложные моменты все пять внутренних «Насть» действуют как одно целое. А времена у Насти и правда непростые: она с диким скандалом увольняется с работы, находит у мужа в телефоне интимную переписку, буквально за одну ночь проводит детективное расследование и выясняет, что любимый изменяет ей (ну конечно!) с ее подругой.
Поделиться

Но нам-то все эти страсти не так важны. Дело в том, что Настя переживает измену весьма эффектно и эмоционально, а потом еще и уверенно отказывается от предложения мужа (явно любимого) начать все сначала. И все это в жанре комедии, фарса, иронического детектива, но уж никак не драмы. Так вообще можно было? Мы спросили нашего эксперта, опытного психолога Марину Травкову, бывает ли что-то подобное в реальной жизни. 

Буквально с первой серии героиня сериала бурно переживает измену мужа. Насколько ее поведение типично для российской действительности?

На моем веку это первый российский сериал, где женщина в данной ситуации скорее сердится, чем страдает. У нее нет тех переживаний, которые обычно живописуют в кино: она не убита, не раздавлена, и если страдает, то через открытое выражение печали и агрессии. В ней нет той жертвенности, которой наделяют героиню в подобной ситуации все режиссеры-мужчины: муж ушел, разрушена жизнь, разбито сердце и так далее.

А здесь мы, кажется, впервые увидели женщину, которая не воспринимает измену как конец света. Более того, она не считает ее чем-то, что нужно обязательно стерпеть и простить. Нет идеи, что она «сама, дура, виновата» — а этот паттерн у нас и в кино, и в жизни часто встречается: мне изменяют, потому что я в чем-то была недостаточно хороша, борща недоваривала, добра не замечала, секса недодавала… У Насти всего этого нет, есть здоровая защита, здоровая злость.

А момент, когда она плачет на автобусной остановке, но тут ее внутренний ребенок говорит: «Это не мы виноваты, это он виноват»?

Да, и это тоже здоровая реакция. В ситуации супружеской измены так или иначе возникает вопрос «ну почему он(-а) так сделал(-а), часто совершается попытка взять часть вины на себя, но Настя эту вину от себя тут же отталкивает. Думаю, тут важно то, что Настя не зависит от мужа настолько, чтобы терпеть. Она не зависит от общественного мнения, ей плевать, что все село скажет «ну как ты могла». Ведь в нашей ментальности, если от тебя ушел мужчина, тебя все жалеют, потому что ты якобы немедленно теряешь в ценности.

А здесь, в сериале, поддерживается идея женской независимости: хотя героиня и растеряна, ей негде жить, непонятно, как она дальше будет строить свою жизнь, но она не разрушена, она не потеряла себя и свою суверенность. Поэтому она воспринимает измену как нарушение партнерских отношений, но своей вины в этом не ищет. Она испытывает здоровый, яркий гнев.

А чем лучше гневаться? Почему это лучше, чем печалиться или испытывать вину?

Если бы это была моя клиентка, я бы не беспокоилась, что она, например, сляжет с депрессией. Она открыто, в ясном сознании переживает эти сложные чувства. Плохой вариант, когда после измены партнер уходит в себя, копается в себе, застревает в вечных руминациях: что я не так сказал, что я не так сделал, в чем я был неправ…

Можно, конечно, назвать поведение Насти в чем-то инфантильным. Да, она непосредственна, и у нее есть еще одно очень подкупающее качество — она умеет признать. Да, я врала, я притворилась, я ошиблась, я перегнула. То есть это героиня рефлексирующая.

В какой-то момент героиня выходит на контакт с изменницей, причем в первый раз, чтобы убедиться, что измена была, и во второй раз — чтобы расспросить о том, как все было…

Здесь интересно то, что история получилась не о борьбе двух женщин за мужчину, не об этом стереотипном сценарии, когда две дикие кошки сцепились за прекрасного принца, каждая с мыслью «все равно будешь мой». История скорее о женской дружбе и ценностях. Насте не так важно увидеть ту, с которой спал ее муж, ей важнее увидеть подругу, которая сумела так поступить. И самое главное здесь — это позиция, изложенная третьей подругой, психологом: все это выяснение отношений того не стоит. 

А зачем Насте потребовалось обязательно расспрашивать подругу об этой прошедшей измене?

В жизни мы стараемся бежать от неопределенности. Обычно, когда человек узнал, что ему изменили, он испытывает сильную боль, при этом какая-то часть реальности от тебя как будто уходит. То есть ты видел картину с одной стороны, а теперь оказывается, что была и другая сторона, которая от тебя ускользнула. Чтобы избавиться от неопределенности, достроить свою разрушенную реальность, люди часто настаивают на подробностях, требуют подробного рассказа, допытываются, что и как было. Это возникает потому, что им очень хочется соединить картинку, которая у тебя в голове, с недостающей частью реальности. Например, с одной стороны, муж приходит к Насте домой, приносит цветы, говорит комплименты, он очень рад ее видеть… А что было с другой стороны? Какая часть реальности оставалась закрыта?

Поэтому часто партнерам, которым изменили, приходит в голову мысль пообщаться с любовником или любовницей, чтобы уйти от боли. Но подумайте, что мы в этот момент делаем: назначаем виновными в нашей боли третьих лиц, которые точно не давали нам клятвы верности. Вот партнер нам был что-то должен, и он нарушил слово, а не та, с кем он изменил.

То есть это такой смещенный гнев: вот сейчас посмотрю ей в глаза, сейчас все объясню… Но если рана свежа, то нужно понимать, что во время встречи с условной любовницей вы не очень защищены от неприятных последствий. Возможны разные аффекты с вашей стороны: во время таких встреч люди часто говорят и делают то, о чем потом жалеют. Кроме того, вы рискуете узнать и услышать о себе что-то такое, с чем вам будет еще тяжелее пережить измену. Поэтому обычно я своих клиентов стараюсь удержать от этого «разговора по душам», советую лучше поберечь себя. Откровенный разговор, если он так уж нужен, никуда от нас не убежит, но не надо делать его на горячую голову.

Все-таки ключевой персонаж в ситуации измены — это инициатор измены.

Но Настя в сериале совершенно не пытается выяснять отношения с мужем, она просто уходит. Почему?

Своего партнера Настя как бы сразу отрезает, и это не совсем типично: в реальности чаще всего начинаются выяснения отношений. Как ты мог, почему, за что ты меня так. Но в жизни бывают и такие лаконичные расставания после измены. Вообще, жизнь богаче любого кино и литературы: она пишет сценарии, которые нам в кино показались бы слишком волшебными, сиропными и неправдоподобными.

Есть такая стратегия отношений — cut-off: взял и отрезал. Это полный эмоциональный разрыв. Обычно, когда у человека по отношению к изменившему партнеру столько негатива, что это переживается как полное непринятие. «Даже видеть не могу, даже рядом находиться не хочу». И тогда человек не выясняет отношения, а выбирает просто не видеть, не общаться, не встречаться, просят знакомых не упоминать имя бывшего партнера.

Этот эмоциональный разрыв — обратная сторона очень сильной эмоциональной привязанности, «обслуживание» этого сценария, как раз, наоборот, требует постоянного напряжения и памяти. Тут стоит понимать, что наказать инициатора измены гордым молчанием — значит признать его значимость для вас, а также верный способ надолго эмоционально застрять в таких невыясненных отношениях.

Надо сказать, что нашему социуму очень свойственны такие вот незавершенные отношения. Расстались, была плохая история, и мы с тех пор не разговариваем. И «не говорите мне о ней», а напряжение в воздухе висит и никак само не рассеивается. Насте в этом плане сравнительно легко: у нее с мужем нет детей, она молода и независима, но если вы расстаетесь с человеком, имея общих детей, имущество, обязательства, тогда говорить, принимать и устанавливать какие-то новые отношения все равно придется.

Есть эпизод, когда Настя встречается-таки с бывшим мужем после разрыва и едва удерживается, чтобы не броситься ему в объятия, но всеми силами старается удержаться от этого. Значит ли это, что ее чувства не прошли? Может быть, они могли бы начать сначала?

Чувства не проходят за один день, не выключаются, как лампочка. Это вполне естественно, что после расставания мы скучаем по нашим партнерам, но это не значит, что мы должны теперь поступиться со значимыми для нас вещами, принято то, чего мы не принимаем. Позиция Насти тут вполне здоровая: я понимаю, что скучаю по тебе, меня к тебе тянет, но то, что ты сделал, совершенно не согласуется с моими ценностями. Поэтому нет, продолжения отношений не будет.

Мне здесь вспоминается другой киногерой, почти на сто лет старше Насти. Это Эшли Уилсон из «Унесенных ветром». Помните, как он признается в любви юной Скарлетт, но тем не менее собирается жениться на Мелани? Он признает свои чувства, но и не отказывается ради них от себя, зная, что Мелани — это важнее, это ценности, жизнь, совпадение и партнерство. Зрелая позиция. 

Насколько реальна вообще эта история из сериала? Можно ли представить себе российскую женщину, которая ведет себя подобным образом?

Да, можно, и этот сериал — одна из первых ласточек, открывающих и такой подход к себе, и такое отношение к партнерской измене. Раньше женщину можно было всегда напугать пророчеством: «Вот уйдет муж, останешься одна». Но вы присмотритесь, разве не осталась одна женщина, которая бесконечно прощала измену и теперь живет в формальном браке? Если муж и жена не разговаривают друг с другом долгие месяцы, но едят за одним столом — разве это не «осталась одна»? Есть еще такая печальная статистика, которая всегда поражает: к мужчинам, отбывающим тюремный срок, приходят жены, любовницы, матери, дочери, даже незнакомые женщины завязывают с ними романы по переписке. А женщин в тюрьме редко кто навещает. Вот тебе и «одна» — «не одна». Разрешить себе любить и привязываться, но при этом и выбрать себя, остаться независимой личностью — вот, пожалуй, задачка. И если это получилось, то измена и разрыв отношений причинят боль, но не разрушат. 

Вас может заинтересовать

Вас могут заинтересовать эти статьи