Как пережить старение мамы (родителей)?

Родители стареют — это факт, с которым приходится столкнуться каждому из нас. Старость у всех происходит по-разному. Психолог проекта Family Tree Евгения Рахматова с десятью женщинами, которые проживают старение близких, чтобы понять, с какими трудностями они сталкиваются.
Поделиться

Как психология смотрит на пожилой возраст?

Немецкий психолог Эрик Эриксон утверждает, что, в пожилом возрасте задача человека разрешить конфликт между цельностью и безнадежностью.

Ощущение цельности, осмысленности жизни возникает у того, кто, оглядываясь на прожитое, ощущает удовлет­ворение. Тот же, кому прожитая жизнь представляется цепью упущенных возможностей и досадных промахов, осознает, что начинать все сначала уже поздно и упу­щенного не вернуть.

Такого человека охватывает отчая­ние при мысли о том, как могла бы сложиться, но не сложилась его жизнь.

Это некие крайние точки: жизнь удалась/жизнь не удалась. Все же, редко человек выносит такой однозначный вердикт. Скорее на то, как протекает его старость влияет множество факторов.

Процесс старения обусловлен различными внутренними и внешними факторами. Изменения могут выражаться по-разному, так что одни люди стареют медленнее, другие – быстрее. 

Внутренние факторы старения заключаются в особом положении хромосом и заложенном генотипе, то есть простыми словами в генетике. Именно генетика определяет индивидуальный обмен веществ, работу гормонов и иммунной системы.

От внутренних факторов зависит успешная возрастная адаптация организма к изменениям условий жизни.

Внешние факторы старения заключаются в определенном образе жизни, уровне физической активности, вредных привычках, подверженности стрессам и болезням.

Что происходит?

В раннем пожилом возрасте убеждения и жизненные принципы человека костенеют, и появляется нетерпимость к иному взгляду на жизнь. В ряде случаев пожилой человек может проявлять агрессивное поведение, отстаивая свои убеждения. Основной психологической особенностью людей пожилого возраста является поиск смысла прожитой уже жизни и доказательств оправданности смысложизненных ориентаций.

В возрасте 60–70 лет у человека появляется перспектива самостоятельно оценить результаты прожитой жизни. Убеждение многих людей, что старость не может быть приятной и полезной ложно, если пожилой человек чувствует себя счастливым и умиротворенным, тогда старость будет гармоничным продолжением жизни. Основная цель развития в старости заключается в осознании и принятии того, что прожита значительная и осмысленная часть жизнь, принесшая пользу как самому человеку, так и окружающим.

Как же переживают старость наши родители и мы, их взрослые дети?

Большинство моих собеседников отмечают, что с возрастом ухудшается память и внимание, физические возможности. Зачастую пожилой человек больше тревожится и не всегда может оценить правильно свои возможности.

В возрасте 60-65 многие стараются успеть сделать и прожить то, что еще не успели. Хорошо, если здоровье им это позволяет.

Часто становится сложнее общаться, потому что пожилая мама, с одной стороны, чувствует одиночество и хочет больше общения, а с другой стороны, быстрее устает, труднее воспринимает чужую точку зрения (особенно, если она не совпадает с ее собственной). Кажется, что пожилому человеку нужна помощь. Но кто-то готов ее принять и даже требует ее, а кто-то, наоборот, воспринимает это, как вторжение в свою жизнь.

Пожилые труднее переживают изменения в образе жизни, поэтому порой их раздражает даже когда их вещи перемещают в процессе уборки с места на место.

В первую очередь, маме приходится адаптироваться к тому, что она уже многого не может сделать сама. В пожилом возрасте резко сужается круг общения мама уходит с работы, реже бывает на улице.

Когда я смотрела на свою бабушку (ей было 85), мне казалось, это очень трагично — жить, зная, что большинство людей, которых ты знала в молодости, уже умерли.

Если адаптация проходит хорошо, то и окружающим будет довольно легко. А вот если пожилой человек переживает утрату работы, работоспособности, близких мучительно, то скорее всего окружающие это тоже заметят.

Мне нравится идея, что пожилые люди могут собираться по интересам. Я вижу компании пожилых, которые по утрам занимаются в парке скандинавской ходьбой, а потом сидят на скамеечке и беседуют. Это очень важная часть их жизни. Она позволяет избежать одиночества, знать, что тебя понимают и ценят.

Большинство дочерей, с кем я разговаривала, осознают, что жизнь их близкого подходит к завершению. Это пугает. Как пугает и ухудшение здоровья и необходимость организовать для мамы уход на дому.

Тяжело наблюдать, как мама меняется. Иногда меняются роли и мама становится скорее капризным ребенком, а дочь родителем.

Как облегчить себе этот период?

Психотерапия и еще раз психотерапия.

Вам точно понадобится человек, который не станет поддерживать ваше чувство вины. Который примет раздражение и злость, которые порой (а иногда и постоянно) сопровождают общение с пожилым человеком.

Обязательно пользуйтесь возможностью разделить с кем-то бремя ответственности и ухода.

Если нет других родственников, то пусть это будет социальный работник или сиделка, хотя бы раз в неделю.

Потому что когда вы ухаживаете за пожилым человеком, очень важно иметь возможность отдохнуть и вообще почувствовать, что у вас есть своя жизнь.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи