Как пережить смерть мамы?

Психолог Евгения Рахматова делится своим опытом потери близкого человека и рассказывает, как помочь себе в сложный период.
Поделиться

Моей мамы не стало больше года назад. До этого было 4 месяца бесконечного прощания с ещё живым человеком. Настоящая пытка – смотреть, как она уходит,  превращаясь из пышной женщины в скелет, обтянутый кожей.

 

Это моя история, а у каждого из вас будет своя. Но, мне кажется, это важно – делиться своими переживаниями и находить способы справиться. Рассказать свою историю – тоже один из способов.

Итак. Как психолог, я думаю, что многое зависит от того, какие отношения с мамой у вас были изначально. Чем ближе отношения – тем сильнее шок от утраты. Будьте готовы к тому, что практически всё будет запускать триггеры, обостряющие чувство потери. Особенно, если вы жили в одном городе: каждая улица будет напоминать о матери, вы можете начать видеть её в местах, где раньше бывали вместе, уже потом понимая, что это не она.

Возможно, вас будет шокировать, что мир живет так же, как прежде, и никто не замечает, что её больше нет. Мне казалось, что мама будет всегда.

Если отношения с мамой были сложными – возможно, вы будете злиться. Вспоминать, что мама для вас так и не сделала. А может, думать о том, что вы могли бы сделать для мамы, но не смогли.

Второе важный фактор, определяющий ход дела – обстоятельства смерти. Как бы странно это ни звучало, но легко, когда человек умирает от болезни – так у нас есть время подготовиться и признать, что смерть уже дышит в плечо. Для меня процесс потери начался после того, как мы узнали диагноз, и усиливался по мере того, как состояние мамы ухудшалось.

Если смерть наступает внезапно – в первую очередь вы столкнётесь с шоком и отрицанием. Такая потеря оглушает, не даёт дышать, но, к сожалению, это нормально. Важно помнить, что такое состояние не будет длиться вечно.

При смерти от тяжёлой болезни часто говорят: «Слава богу, он(а) больше не мучается». Пожалуй, это важнее всего. Ужасно тяжело смотреть, как страдает родной человек. Кроме того, это сильный стресс для всей семьи, которая вынуждена менять свой образ жизни, полностью подстраивая его под умирающего. Иногда борясь с системой, иногда просто уставая от того, что уход требует больших сил.

Самое главное, что следует помнить в период проживания горя – в конце придёт успокоение. Примерно через год боли не остается, только совсем чуть-чуть. И это нормально. Значит, вы прожили год правильно.

 

Что помогает?

  • Разговоры. Воспоминания. Сделать что-то хорошее в память о ней. 
  • Психотерапия. Особенно, если злитесь.
  • Жить свою жизнь, зная, что боль однажды пройдет.
  • Люди. Семья, друзья, близкие, которые будут рядом.

Лично мне очень помогла работа и поддержка друзей. Может помочь разговор с теми, кто уже прожил такую потерю.

К моему огромному сожалению, наши пожилые родители рано или поздно уходят. Рано или поздно с этим приходится столкнуться каждому. Я надеюсь, что вы примете этот опыт стойко, в окружении людей, которые будут оказывать вам поддержку.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи