Хюгге: датский ритуал уюта – фрагмент книги о домашнем обучении

Не так давно в издательстве Попурри вышла книга «Магия домашнего обучения» Джули Богарт. На западе это самая известная книга для родителей хоумскулеров. И вот почему:
Поделиться

Семейное обучение, хоть и набирает обороты в количестве последователей, до сих пор мало изученный предмет. Все семьи разные, причины не ходить в школу у каждого свои: от очевидных проблем со здоровьем, до нежелания ребенка или родителя посвящать свое время системе. 

Редактор Family Tree Женя Бернгардт, мама двух детей на домашнем обучении и ведущая книжного блога, читает все, что выходит на книжном рынке на тему хоумскулинга:

«На русском языке книг посвященных семейному обучению можно пересчитать по пальцам. Часть из них посвящена технической стороне вопроса — кто может перейти на семейное обучение, как это делается, как сдавать аттестации и так далее. Еще часть — опыт конкретных семей, что, конечно, интересно, но мало применимо на практике. А вот новинка Попурри «Магия домашнего обучения» — это нежное поглаживание, забота о читателе, об уставшем родителе, который взял на себя непростое дело обучения собственных детей. Она о том, как бывает сложно, и как можно попроще. 

Эта книга никого не учит и ничему не обязывает. Она показывает варианты, она — советчик, сборник идей и источник вдохновения. 

В ней нет перекосов, она подойдет абсолютно для любой семьи: не важно, верующая у вас семья или вы атеисты, в этой книге просто напросто нет религии, что достаточно редко встречается в книгах о семейном обучении.

Предлагаем вам ознакомиться с фрагментом книги, который будет актуален не только семьям на домашнем обучении. В этом фрагменте Джулия размышляет, как можно превратить обычный вечер в теплый и уютный на примере Хюгге, используя четыре канала восприятия: ум, тело, сердце и дух».

Хюгге: датский ритуал уюта

Четыре канала восприятия наилучшим образом работают, если учитывать такие аспекты, как уют и контакт между людьми. Датчане в этом мастера, и их стиль жизни привлек внимание всего мира.

За последние несколько лет статьи и книги о хюгге (по-датски это означает «уют») распространились по планете, как цветы весной. Датчане, у которых зимой ночь длится по восемнадцать-двадцать часов в сутки, добились совершенства в искусстве делать свои дома местами, полными света, тепла, душевных взаимоотношений и добра. Они считают, что эффективность на рабочем месте и неутомимость дома зависят не от передовых технологий и качественных инструментов, а от того, насколько хорошо к человеку относятся, насколько ему там рады.

Умственное, телесное, душевное и духовное здоровье являются следствием обстановки, позволяющей снять стресс, расслабиться и лучше сосредоточиться. Хюгге отвечает всем этим требованиям! Привнесите в свою жизнь один из элементов хюгге прямо сегодня. Проблема не всегда в учебном плане, иногда она в обстановке.

  • Свет и цвет: датчане жгут шесть килограммов свечей на душу населения в год! Свечи, небольшие настольные лампы, гирлянды, светодиодные светильники на батарейках и фонарики дают теплое уютное освещение. Осенью, когда рано темнеет, чайник, стоящий на подогревателе с яркой чайной свечкой внутри, притягивает детей, и они собираются вокруг него.
  • Ароматы и звук: запах печенья, стоящего в духовке, благоухание сосновых веток в центре стола, саундтреки из любимых фильмов, звуки природы — все это невидимым образом создает настроение.
  • Еда: апельсиновые дольки с корицей, кусочек шоколада, чашка теплого чая, погружение руки в мисочку с миндалем и курагой во время решения задачек по арифметике все меняют! Полезный для мозга белок, полезное для тела движение, приятные для глаз цвета, наслаждение для души.
  • Возможность укутаться и угнездиться: мягкие покрывала, пушистые носки, гора подушек, мешковатые штаны, которые вы носите только дома, шерсть для вязания, овечьи шкуры на полу перед камином, кресла, в которые вы погружаетесь, — все это вас ласкает! Потискайте щенка или котенка.
  • Прогулки: хюгге — это не только делать дом уютным, гостеприимным и хорошо освещенным местом, оно подразумевает также любовь к природе в любое время года. Привнесите ее элементы в дом (инсталляции из шишек, потрескивание огня в камине, растения) и почаще выбирайтесь из дому сами (пешие походы, прогулки, катание на коньках, посещения парков). Ищите на улице символ сердца. Я замечала такие лужи, снег, лежащий между трех ветвей и кактус в форме сердца. Прогулки в любую погоду и в любое время года поддерживают ваши циркадные ритмы и не дают сойти с ума в затяжные снегопады, дожди или зной.
  • Теплые взаимоотношения: главное — это быть рядом с близкими людьми. Домашнее обучение позволяет нам проводить время с теми, кого мы больше всех любим (с нашими детьми). Теплые взаимоотношения возникают тогда, когда малыши видят, что вы хотите им счастья — того счастья, которого они хотят для себя сами.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи