5 вопросов о летней домашке

Открытые окна, жаркий воздух и обеденный стол, заваленный учебниками и тетрадями. Очень хочется на улицу, но сначала нужно закончить с математикой, написать несколько страниц в прописях и повторить английский. Увильнуть не получится – мама зорко следит за тем, чтобы все предписания учителей были выполнены. Ну и скукота!
Поделиться

Домашнее задание на лето – страх и ужас для школьников и головная боль для родителей. Так ли они нужны, как говорят в школе? Сколько времени в день нужно заниматься на каникулах? Как организовать процесс, чтобы не превращать каждое занятие в скандал и слёзы?

Отвечает Марьяна Михайловна Безруких – академик РАО, психолог и физиолог.

 

Когда стоит задуматься над выполнением летних заданий?

В конце учебного года ребёнок очень переутомлён: представьте, что на протяжении 9 месяцев вы почти ежедневно переключаетесь на разные задачи, которые нужно выполнять одинаково эффективно. Неравномерная нагрузка, высокие требования и большая плотность уроков заставляют школьника чувствовать себя к концу мая, как выжатый лимон. Поэтому на каникулах очень важно попробовать что-то новое и окунуться в другую реальность: это может быть тематический лагерь, кружок или отдых в деревне – главное, чтобы хотя бы ненадолго ребёнок полностью забыл о тетрадях и учебниках. Тем не менее, повторять пройдённый материал всё-таки придётся, чтобы избежать стресса в первые недели сентября.

 

Каких занятий не получится избежать?

Некоторые учителя готовят километровые списки упражнений на лето, чтобы облегчить себе жизнь в следующем учебном году: пройдя новый материал на каникулах (в большинстве случаев при помощи родителей, бабушек и дедушек), ребёнок будет более продуктивен в классе. Помогать или не помогать учителю – ваше решение.

От чего точно не выйдет отказаться – список летней литературы. Прочитать тома русской классики во время учебного года будет непросто, ещё сложнее – в спешке анализировать прочитанное, так что лучше заняться этим на каникулах.

Хорошее подспорье в освоении программы по литературе – аудиокниги. Тут важно не отвлекаться и делать паузы на обсуждение произведения.

 

Сколько времени уделять летней домашке?

Не занимайтесь с ребёнком по часу в день – так повторение материала превратится в каторгу и для ребёнка, и для вас. Для того, чтобы держать мозг школьника в тонусе, хватит 10-20 минут в день. За это время можно выполнить небольшое ненапряжное задание: написать короткий диктант или решить пример. Отлично работают развивающие игры на память, восприятие и внимание: для тренировки навыков не всегда необходимо просиживать за учебниками.

Подтягивать конкретные предметы во время каникул нужно, если это поможет избежать конфликтов в новом учебном году – например, уделять 5 минут на прописи, чтобы исключить проблемы с учительницей, требующей разборчивый почерк.

 

Как организовать процесс?

Выполнение летних заданий – зона ответственности ребёнка, не ваша. Поэтому тут важно дать школьнику больше свободы. Ребёнок может самостоятельно выбрать удобное время дня для учёбы и день, когда уроки можно не делать. Введите систему поощрений: по окончании тетради школьник забирает приз. Если очень хочется проверить промежуточные результаты, делайте это украдкой – пусть ребёнок осознаёт, что летняя домашка является только его задачей.

 

Когда начать подготовку к школьному режиму?

И всё-таки вообще не вспоминать о школе всё лето – ошибочная стратегия. Так начало сентября станет для ребёнка большим стрессом, и ему будет тяжело влиться в учебный процесс. Спланируйте летние поездки так, чтобы за неделю до конца каникул ребёнок начал жить в «рабочем» режиме, не засиживаясь допоздна и вставая пораньше. Последние дни августа – лучшее время, чтобы купить необходимые канцелярские принадлежности и книги, подготовить комнату к учебному ритму. Если впереди ждёт новая школа – постройте удобный маршрут до нового здания, по возможности познакомьтесь с преподавателями. 

 

Эти и другие вопросы о летних заданиях мы обсудили во время прямого эфира с Марьяной Безруких «Как организовать детский досуг, чтобы самому не надорваться», который вы можете посмотреть прямо сейчас.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи